Философская проза: Форс-мажорное недоразумение  
Вернуться
Комментарии

Философская проза жизни



 
 
Сказка для младших менеджеров
 
 
Случаются же такие нелепицы! Встретились как-то в небе две феи - зубная и денежная. Каждая очень удивилась, что на свете существует ещё одна особа её экстра-класса.
Феи плохо умели понимать друг друга, но могли бы хорошо дополнять: первая брала зуб и дарила за него монету, вторая брала монету и дарила за неё зуб. Благодаря разнице в подходах к товарно-денежным отношениям и бизнес-легенды у них сильно отличались: первая фея общалась с юными представителями рода человеческого и ради особой доверительности пользовалась лицом доброй бабушки, вторая опекала людей зрелых и для пущего удовольствия клиентов косила под пятнадцатилетнюю.
В остальном феи были похожи, как сёстры-близнецы. И ничего в этой похожести не было странного, ведь подчинялись они общим для всех фей законам эффективного бизнеса. Ну и согласно этим законам, встретившись, удивившись, что на свете существует ещё один зубоменятельный менеджер, и ощутив жгучую конкуренцию, феи набросились друг на друга, чтобы немедленно соперницу съесть.
Если пораскинуть мозгами, конфликт фей вспыхнул не на пустом месте. Обе они считались выдающимися по эффективности сотрудниками: зубная, не щадя сил, экономила товарные ресурсы, денежная - монетные. Каково же им было обнаружить, что конкурентка разбазаривает тяжким трудом накопленную заначку! Разнонаправленные ведомственные установки столкнулись тщательно заточенными бизнес-остриями и аннигилировали - точь-в-точь как частица с античастицей! - разрушив подпространственный силовой кабель и сотворив попутно парочку нелепых артефактов, которые по недосмотру заввакуумом затерялись в кармане ближайшего космоса.
Если пораскинуть мозгами ещё шире, то происшествие с феями можно оценить и как простое недоразумение: целевые группы их не пересекались, да и ведомственные закрома размещались на разных ментальных уровнях. Думается, только внезапность взрыва оскорблённых чувств помешала потерпевшим в результате столкновения дамам разобраться в этих важнейших для любого менеджера деталях.
Ну а последствия... куда без них в эффективном бизнес-процессе? В связи со случайной и вроде бы по галактическим масштабам мелкой аннигиляцией во Вселенной случился форс-мажор: вырубило ведомственные серверы, застопорился монетный поток, иссякло и встречное товарное течение. В поднявшейся суматохе чуть не разорилась крупнейшая фейская страховая компания. В общем, в результате необдуманного женского перфекционизма возник глобальный трансцендентно-имманентный экономический кризис.
"Что делать?" - думали-гадали астральные теоретики. Посочувствуем им: без серверов напрягать извилины оказалось крайне обременительно. Но, невзирая на нечеловеческие перезагрузки, теоретики вгрызлись в корень зла и в конце концов нашли отличный оперативный выход. Теперь все межмировые проблемы было предписано решать посредством безналичных расчётов - когда нарастёт новый силовой кабель, конечно. А до того при помощи бартера в обход подорвавшихся ведомств.
Так были спасены для потомков законы эффективного бизнеса.
Но на этой жизнеутверждающей ноте дело, к сожалению, не закончилось. Восстановленную из изжёванных остатков зубную фею всё-таки вернули в дело: при бартере "зуб за зуб" расход получился вообще символическим - пусть себе порхает потихоньку. Но под шумок кем-то была сокращена вторая ключевая ставка - денежной феи (наверняка, чтобы за мзду в третье ведомство перенаправить, а прежние потребители обойдутся!). Трансцендентно-имманентное правительство, поверив своему недобросовестному служащему, в торжественной обстановке делегировало полномочия по удовлетворению спроса на новые зубы у зрелых людей из центра в местную администрацию.
Вот поэтому у нас детские зубы как бы сами собой растут - практически бесплатно. Остальным же приходится покупать за свои кровные зубные имплантаты, которые год от года дорожают.
Денежной феи на нас нет! И по вине неизвестного коррупционера, похоже, уже никогда не будет...
А тут ещё фурия социальной справедливости третий срок подряд из декретного отпуска не выходит...
17.05.2012
 
 

Философская проза Ирины Лежава. Что еще почитать:
 
стр:
Игра случая:    Философские стихи: Орлеанская девственница