Система конкурсов «Русская Тройка» готовится к открытию сезона 2013  
Вернуться
Комментарии
 



 

Ирина Лежава - один из организаторов и председатель жюри литературного конкурса «Нереальная новелла»



Система литературных конкурсов «Русская Тройка» действует на сайте «Самиздат», и в её работе может участвовать любой автор, прошедший регистрацию на этом ресурсе. В систему входят три самостоятельных конкурса «Нереальная новелла», «Реалистический рассказ» и «Вольная поэзия», объединённые русской идеей.

Темой конкурса «Нереальная новелла» сезона 2013 года стала крылатая фраза из третьей главы «Экклезиаста» – «Время собирать камни». В Ветхом завете образ камня многозначен: из камней собирали дома и жертвенники, камнем был убит Голиаф, самая распространенная казнь – забивание камнями. Собирать и разбрасывать камни – это не только противопоставление созидания и разрушения, это символ круговорота, бесконечности, символ вины, наказания и ответственности. Конкурс посвящён огромному миру русского духа, русской жизни и русскому человеку, где бы он территориально ни находился: в Москве или Нью-Йорке, Туле или Астане.

Художественный метод написания конкурсного произведения – не «чистый» реализм. В повествовании обязательно должен присутствовать фантастический элемент, который, изменяя акценты, помогая взглянуть на жизнь с неожиданной стороны, придает её показу яркость и выпуклость. Мифический и мистический реализм, сюрреализм, альтернативная история подходят. Годятся и близкие им методы, сочетания разных методов, социальная фантастика.

Новелла - разновидность рассказа. Ее особенность - строгость сюжета и композиции, минимум описательности, необыденность события, элементы символики. Граница между собственно рассказом и новеллой достаточно условна, и всё же она есть. По выражению Иога́нна Во́льфганга Гёте, новелла -- это "неслыханное происшествие".

Объём конкурсных работ – от 10 до 40 кб по счётчику «Самиздата» (приблизительно 8000-37000 знаков). От одного автора - одно произведение, включая соавторские, как новое, так и написанное ранее, предназначенное для взрослого читателя, если оно не было опубликовано на бумаге и не участвовало в конкурсах «Русской Тройки».

Конкурс «Нереальная новелла» проходит в два тура, первый из которых самосудный. Во втором туре работает жюри. Произведения, занявшие первое, второе и третье места, обычно рекламируются на главной странице сайта «Самиздат». Две-три новеллы из числа финалистов отбираются для публикации в научно-фантастическом журнале «РБЖ-Азимут», одна по выбору болгарского поэта и переводчика Георги Ангелова переводится на болгарский язык и размещается в болгарском интернет-журнале.

Работы на конкурс будут приниматься с 01.12.2012 г. до 15.01. 2013 г. в разделе «РТ-2013. Нереальная новелла»:


http://samlib.ru/r/russkaja_t_2/.

 

Философская проза Ирины Лежава. Что почитать:

стр:
Игра случая:    Философские стихи: Покинутая