Синопсис книги Ирины Лежава «Так сказал Заратустра»  
Вернуться
Комментарии

white_site  

Философская проза

Сборник рассказов «Так сказал Заратустра» состоит из двух частей.


Часть 1. Ловец (рассказы, написанные в жанре мистического реализма)


Главный персонаж рассказа «Ловец» — человек, переживший крах научной карьеры и вынужденный зарабатывать мелкими юридическими услугами. На сайте знакомств он пересекается с девочкой, в которой узнаёт перевоплощение покойной жены. Это невероятное и крайне тяжелое переживание заставляет его по-новому осознать законы жизни и свою личность.


Героиня рассказа «Локомотив искушения» родом из Днепропетровска, но зарабатывает в Москве, выполняя черную работу. Мила оказывается перед нелегким выбором: интересы ее мужа и родителей столкнулись. Какие обязательства важнее? И как, попав в безвыходное положение, не потерять веру в будущее? Найти в себе силы для принятия решения Миле помогает высшее существо, с детства поддерживавшее ее в поисках своего путь.


Рассказ «Сохрани наших сыновей, Господи!» написан от лица женщины, обнаружившей, что ее сын называет себя русским фашистом. Мать боится за него: утрата духовной связи с предками и своим народом лишает будущего. Сама Саша родилась намного позже второй мировой войны, но в юности у нее были подруги, благодаря которым она пережила войну как личное горе. Одна из этих подруг — Нина — осталась вдовой, вторая — Маргоша — сошла с ума после гибели сына Кости. Время для Маргоши остановилось, она принимает Сашу за невесту Кости, который продолжает воевать, и старается наладить с нею отношения. Застенчивая девушка вступает в навязанную игру из жалости, но от Нины и Маргоши исходит такое тепло, что она привязывается к ним, как ни к кому до этого. Параллельно Саша познает законы иной реальности.


Узнав о странных подругах дочери, высокомерная мать Саши приходит в ярость. Оскорбленная ею Маргоша умирает. Саша общается с душой Кости, все еще сражающегося за родину, и помогает ему освободиться из плена давно завершившейся войны.


Рассказ «Так сказал Заратустра» дал название всему сборнику, потому что выражает важную для автора идею. Автор не спорит с Ницше, лишь показывает, как его тексты используются людьми, желающими оправдать свой примитивный эгоизм. Наивная героиня рассказа попадает под влияние чиновника-интеллектуала, обольщающего ее незнакомыми философскими формулами. От духовной и физической гибели девушку спасает любовь матери и дружба с… не рождённым ещё потомком, само существование которого свидетельствует: вопреки уверениям философствующего чиновника, у кротких и беззащитных есть будущее.  


Часть 2. Диковинные времена (рассказы, написанные в жанре социальной фантастики, в том числе юмористические)


Интрига «Сказки о диковинных временах» стоится на взаимоотношениях города и одной из его обитательниц. Город Еж считает себя обязанным делать людей счастливыми. Погруженные в искусственную реальность жители Ежа разучиваются общаться между собой и перестают рожать детей. Но Маша отказывается быть счастливой без сына, и Еж создает для нее пиксельного Женечку. Для поддержания жизни малыша требуется громоздкое оборудование, и это лишает Машу привычных развлечений. К прежней беззаботной жизни она вернется, только если умрет Женечка.


К удивлению Ежа, Маша не отказывается от сына. Да он и сам привязывается к нему. Подросший Женечка тоскует, ведь он не как его мама, а значит, ненастоящий, но вдруг осознает, что может обходиться без оборудования. Преодолев свою природу, мальчик выходит на незапланированный Ежом уровень развития и спасает людей, возвращая их к взаимному общению.  


Герой «Молодой души» — духовный карьерист, отказавшийся быть человеком, чтобы стать ангелом. В специальной ангельской службе ему поручают готовить к рождению на земле молодые души. Одна из этих молодых душ ему по-особому близка, и герой делается ее ангелом-хранителем.


Желая ускорить движение подопечной к ангельскому существованию, наставник строит для нее короткую и тяжелую судьбу. Переживая перипетии земного пути молодой души, он вдруг понимает, что привел ее на порог ада. Ангел вспоминает, что его наставник обращался с ним гораздо бережнее. Никогда не принуждали его невыносимому, но помогали, насколько возможно. Герой раскаивается, кроткая подопечная его прощает. На последнюю битву с земным злом молодая душа и ее ангел-хранитель идут вместе и побеждают.


«У-у, не справиться!» — это реплика главного героя одноименного рассказа. Цербер, страж царства мертвых, обязан направлять души покойных в предназначенные для них места, но он оказался в недоумении: от явившейся с земли тени не пахнет «ни прожитой жизнью, ни обретённой в страданиях смертью». Что делать с «пластмассовой» душой, не отличающей реальности от виртуальных игр?


Героиня «Аномалии» — богатая дама, привыкшая любой ценой добиваться желаемого. Она прибывает в дорогую немецкую клинику и требует от профессора, чтобы тот помог ей родить дитя индиго, которым она многие годы беременна. Рождается Харибда, которая поглощает всех, включая собственную мать.


Героиня «Круглоглазика» — покинутая любовница. Она обращается в фурию и, отбросив как ненужный хлам человеческое в себе, устремляется в стихийный космос.

 

КАКИЕ РАССКАЗЫ ВОШЛИ В СБОРНИК:

Философская проза: Ловец

Философская проза: Локомотив искушения

Философская проза: Сохрани наших сыновей, Господи!

Философская проза: Так сказал Заратустра

Философская проза: Сказка о диковинных временах

Философская проза: Молодая душа

Философская проза: Цикл "Мифы XXI века"

 

стр:
Игра случая:    Философские стихи: Не чаяли