Отцы-основатели короновали мастеров жанра  
Вернуться
Комментарии
 

14012013-2

 

Позавчера вечером у писателей, сотрудничающих с Продюсерским центром Александра Гриценко, состоялось, ну, о-очень торжественное событие – центр публично подвёл литературные итоги 2012 года. Перед переполненным залом кафе «Алиби» выступил отец-основатель этой замечательной организации прозаик и драматург Александр Гриценко, который рассказал нам, как сложно было комиссии выбирать лучших среди любимых. Выстроить их по условному рангу оказалось ещё более тяжёлой задачей, но комиссия, наступив на горло эмоциям, справилась. Молодцы!

 

Следом за Александром о прошлогоднем литературном процессе говорили первый секретарь правления Московской городской организации Союза писателей России поэт Максим Замшев (Продюсерский центр работает в тесном контакте с МГО СПР, Союзом писателей-переводчиков и Международным обществом им. А.П.Чехова) и заместитель ответственного редактора приложения «Eх-Libris» к «Независимой газете» поэт, журналист, литературный критик Андрей Щербак-Жуков. Выступавшие известны своими трудами на ниве русской литературы, публика их знала в лицо и тепло приветствовала.

 
14012013-1
 
 

После парада мэтров власть перешла к всеобщей любимице, ведущей вечера Александре Крючковой, которая раздала отмеченным комиссией авторам пряники… сорри, именные сертификаты на льготные условия публикации в различных изданиях, в том числе и зарубежных. Потом обнародовали список финалистов конкурса альманаха «Российский колокол» 2012 года. Ими стали двадцать поэтов и пятнадцать прозаиков. Я особо порадовалась за знакомых авторов: Лидию Рыбакову, Лидию Жарову, Александру Крючкову, Татьяну Гржибовскую, Дмитрия Немельштейна, Ольгу Харламову, Андрея Щербака-Жукова, Александра Гриценко, Леонида Подольского, Сашу Кругосветова. Произведений других финалистов, к сожалению, не читала, но верю, что они не менее талантливы, чем мои творческие друзья.

 

14012013-4

 

 

Вскоре среди финалистов обнаружились победители. В номинации «Лучшие поэты России – 2012» - Д. Немельштейн, в номинации «Лучшие поэтессы России – 2012» – Т. Гржибовская, Л. Жарова, А. Крючкова, Л. Рыбакова, в номинации «Лучшие прозаики России – 2012» - Л. Подольский, С. Кругосветов и неожиданно я сама. Так что сбылась романтическая девичья мечта – удалось покрасоваться пусть не в бриллиантовой, но диадеме. Незабываемое ощущение полноты светского бытия!

 

Объявили результаты народного голосования. Вкусы профессиональной комиссии и читателей во многом совпали. Из моих знакомцев в номинации «Лучший поэт России – 2012» победителем стал Д. Немельштейн, финалистом – А. Щербак-Жуков; в номинации «Лучшая поэтесса России – 2012» победительницей стала А. Крючкова, финалисткой – О. Харламова; в номинации «Лучший прозаик России – 2012» в победительницы вырвалась та же А. Крючкова, в финалисты – мы с Сашей Кругосветовым. Каждому победителю досталось по памятному подарку – кулончику «народное сердце».

 

14012013-3

 
 

И тут случилось событие, до глубины души меня потрясшее: Александра Крючкова подарила мне свой прозаический приз. Так я не вполне заслуженно стала обладательницей «золотого народного сердца». Чуть не расплакалась от полноты чувств!  

А на писательские головы продолжал изливаться обильный наградной дождь – приступили к торжеству итогов конкурса «Лучшая книга–2012». Он проводился по двенадцати номинациям, в каждой из которых были сформированы шорт-листы и избраны абсолютные победители.  Моя книга «Так сказал Заратустра» стала одним из лидеров в номинации «Фантастика, мистика, эзотерика». Вау! 

14012013-5

Благодаря количеству наград я стала и дипломантом премии «Лучшее перо России», присуждаемой за общий вклад в литературу. Ещё один памятный подарок – серебряный ангел.

Занавес.

P.S. Кажется, в конце вечера вручили правительственные награды, но, честное слово, мне было не до того!

Особая благодарность организаторам за зрелищность и праздничность действа. Удачи им в наступившем году мудрой змеи!  

 

 

diplom1
 
 
 
diplom2
 
diplom3
 
diplom4
стр:
Игра случая:    Философские стихи: Тёмная комната