Книга «Причитание» уже в продаже  
Вернуться
Комментарии
 
Книгу Ирины Лежава «Причитание» можно приобрести в интернет магазине "Libex".
 
kn1
 
Ох, сложны дела семейные! Кого они не ставят в тупик? Даже великие мыслители не способны избегнуть разборок с близкими. В книге "Причитание" повествуется о запутанности человеческих отношений, о любви и непонимании, чувстве вины и умении прощать.

На похоронах мужа одной из главных героинь появляется неизвестная семье старуха. Гостья самозабвенно причитает над усопшим. Вдова, всегда подозревавшая супруга в изменах, предполагает, что старуха - его любовница, и хочет в этом удостовериться. Вместе с непосвященной в ее планы дочерью она навещает соперницу…

"Причитание" написано на грузинском материале и посвящено Грузии. Время действия - восьмидесятые годы двадцатого века, когда республика входила в состав Советского Союза. Жанр - психологическая драма. Стиль изложения ассоциативно сравним с грузинской полифонией, где одновременно звучат, развиваются и взаимодействуют несколько равноправных мелодических линий. Полифония "Причитания" строится на совместном звучании голосов главных героев повести. Они говорят друг с другом, но не слышат: каждый существует внутри собственного мифа и воспринимает события сквозь призму собственных представлений о жизни. Речь рассказчика временами сливается с речью персонажа, и тогда заместивший рассказчика герой приоткрывает тайны своей биографии и выдвигает свою версию происходящих событий.

Книга издана берлинским издательством "Stella" в серии Международной гильдии писателей и будет представлена на ближайшей книжной ярмарке в Лейпциге.
 
стр:
Игра случая:    Философские стихи: Портреты маслом - II